BIOGRAFIA

Dom Antônio Agostinho Marochi
Nascimento: 28/08/1925
Falecimento: 28/01/2018

Filho de Francisco Marochi e Judith Viesser Marochi, Dom Agostinho Marochi, 3° bispo diocesano, nasceu em 28 de agosto de 1925, em uma colônia italiana denominada Antônio Rebouças, no município de Campo Largo (PR).

Entrou no Seminário São José, em Curitiba (PR), no ano de 1939, onde cursou o ensino Fundamental e Médio. Em 1947, foi concluir seus estudos superiores em São Leopoldo (RS). Recebeu a Ordenação Presbiteral no dia 6 de dezembro de 1953, com mais quatro colegas de turma.

Em 2 de fevereiro de 1976, foi nomeado 3° Bispo Diocesano de Presidente Prudente, tomando posse em 2 de abril de 1976. Seu mandato Episcopal foi de 26 anos, o mais longo entre todos, até os dias atuais, se tornando Bispo Emérito em 7 de abril de 2002. Dom Agostinho faleceu em Presidente Prudente no dia 28 de janeiro de 2018, aos 92 anos.

*Com informações do livro Polianteia Diocesana

Onda Viva